check-circle Created with Sketch.

+++ Das Museum ist momentan wegen Umbau geschlossen +++

Das Museumsteam

Team Collage

LWL-Preußenmuseum Minden

Simeonsplatz 12
32427 Minden

preussenmuseum@lwl.org

Tel: +49 571 83728 0

Fax: +49 571 83728 30

Ansicht Preußenmuseum

Das Team

Kontakt

Museumsleitung

Dr. Sylvia Necker

E-Mail: sylvia.necker@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 12

Lebenslauf

Foto Necker

Assistenz der Museumsleitung

Meike Krüger

E-Mail: meike.krueger@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 36

Foto Krüger

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Doris Wermelt

E-Mail: presse-pmm@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 13

Foto Wermelt

Sekretariat

Dagmar Dolling

E-Mail: dagmar.dolling@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 0

Foto Dolling

Sekretariat

Nadia Marxhausen

E-Mail: nadia.marxhausen@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 18

Foto Marxhausen

Ausstellungen / Wissenschaft

Kontakt

Wissenschaft

Carsten Reuß

E-Mail: carsten.reuss@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 14

Foto Reuß

Wissenschaftliches Volontariat

André-Marcel Siegel

E-Mail: andre-marcel.siegel@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 11

Foto Siegel

Ausstellungsmanagement

Nina Pape

E-Mail: nina.pape@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 11

Foto Pape

Vermittlung / Kulturprogramm

Kontakt

Kulturvermittlung

Doris Wermelt

E-Mail: vermittlung-pmm@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 13

Foto Wermelt

Digitale Kommunikation und Veranstaltungskoordination

Hannah Meisinger

E-Mail: hannah.meisinger@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 34

Foto Meisinger

Studentische Volontärin für Social Media

Anna-Lena Geis

E-Mail: volontaer1_pmm@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 18

Foto Geiß

Studentische Volontärin für Social Media

Danielle Dörsing

E-Mail: volontaer2_pmm@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 18

Foto Dörsing

Sammlung / Dokumentation

Kontakt

Sammlungsleitung

Carsten Reuß

E-Mail: carsten.reuss@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 14

Foto Reuß

Studentische Volontärin für die Dokumentation

Larissa Bekemeier

E-Mail: sammlung-pmm@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 27

Foto Bekemeier

Verwaltung / Haus- und Museumstechnik

Kontakt

Verwaltungsleiter

Detlev Husken

E-Mail: detlev.husken@lwl.org

Telefon: +49 251 5907 243

Foto Leeres Zugabteil

Verwaltung

Meike Krüger

E-Mail: meike.krueger@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 36

Foto Krüger

Haus- und Museumstechnik

Wolfgang Henke

E-Mail: wolfgang.henke@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 23

Foto Henke