Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Das Museumsteam

Unser Museumsteam

Museumsleitung

Dr. Sylvia Necker

E-Mail: sylvia.necker@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 12

Lebenslauf (PDF, nicht barrierefrei)

Foto Necker

Assistenz der Museumsleitung

Meike Krüger

E-Mail: meike.krueger@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 36

Foto Krüger

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Kulturvermittlung und Veranstaltungskoordination

Hannah Meisinger

E-Mail: hannah.meisinger@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 34

 

Foto Meisinger

Studentisches Volontariat für Social Media

Louisa Kambartel

E-Mail: louisa.kambartel@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 10

Foto Kambartel

Kulturvermittlung und Digitales

Andrea Kramper

E-Mail: andreachristina.kramper@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 10

Andrea Kramper

Netzwerkkoordination für "Preußen in Westfalen"

Daniela Hellmann

E-Mail: daniela.hellmann@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 13

Daniela Hellmann

Kontakt

Kasse / Information

Wolfram Csupkay, Anke Hellriegel, Sabine Schmidt,
Ute Bengs

Telefon: +49 571 83728 24

Foto Kassenkräfte

Kulturvermittlung

Maja Hempelmann

E-Mail: maja.hempelmann@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 24

 

Maja Hempelmann

Kulturvermittlung

Tim Rahe

E-Mail: tim.rahe@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 24

Tim Rahe

Kulturvermittlung

Marco Schüngel

E-Mail: marco.schuengel@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 24

Marco Schüngel

Kulturvermittlung Kinderprogramme

Marianne Beirit

E-Mail: marianne.beirit@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 24

Marianne Beirit

Kontakt

Wissenschaftlicher Referent

Carsten Reuß

E-Mail: carsten.reuss@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 14

Foto Reuß

Wissenschaftliches Volontariat

Marie Brune

E-Mail: marie.brune@owl.org

Telefon: +49 571 83728 11

Marie Brune

Kontakt

Verwaltungsleiter

Detlev Husken

E-Mail: detlev.husken@lwl.org

Telefon: +49 251 5907 243

Foto Leeres Zugabteil

Verwaltung

Meike Krüger

E-Mail: meike.krueger@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 36

Foto Krüger

Verwaltung

Magda Szajna

E-Mail: magdaanna.szajna@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 25

Foto Magda Szajna

Verwaltung

Nadia Marxhausen

E-Mail: nadia.marxhausen@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 18

Foto Marxhausen

Verwaltung / Bibliothek

Nathalie Glaubitz

E-Mail: nathalie.glaubitz@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 20
 

Nathalie Glaubitz

Verwaltung / Bibliothek

Dagmar Dölling

E-Mail: dagmar.dolling@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 20

Dagmar Dölling

Haus- und Museumstechnik

Jens Krause

E-Mail: jens.krause@lwl.org

Telefon: +49 571 83728 23

Jens Krause